搜索

新闻资讯

公司动态
行业新闻

联系我们

Contact us

电话:0813-2117878
Q Q:466350886
邮箱:466350886@qq.com
地址:四川省自贡市自流井区后山坡路207号

走好新时代网上群众路线 为群众解忧 为政府赋能

发布时间:2021-02-01 14:59:27 作者:admin

  如何通过一个平台,集纳社情民意,回应民生关切?

 “我是一名高三学生,近期身份证丢失,补办需要20多天的时间,可能影响高考报名,请问四川是否有报名‘绿色通道’?”

 “麻将馆空间小又封闭,人员密集且复杂,容易造成疫情感染,恳请暂时关闭辖区内所有麻将馆。”

 “重阳节前夕,看到很多老年朋友在公交站站着等车很累,希望市区公交车站全部安装座椅方便老年人。”

……

 翻看人民网《领导留言板》上的四川网民留言,涉及教育医疗、安居就业、行政审批、执法监督等等,桩桩件件,均与基层相关,与民生相系。

习近平总书记强调,“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去”,“各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看”。近年来,四川各地各级党政机关和领导干部通过《领导留言板》等平台听民声、看民意,全力解决群众的“急难愁盼”,努力做到“民有所呼,我有所应”,书写出新时代执政为民的答卷。

数据显示,今年1-10月,四川省已办理人民网网民留言超6万件。《领导留言板》成为反映社情民意的“新干线”和“主渠道”,成为践行网上群众路线的重要载体。

小诉求暗藏大民生

群众的“小难题”,政府的“必答题”

  今年7月,人民网《领导留言板》2020上半年网上群众工作报告出炉,四川网上群众工作综合热度评分高达96分,位居全国之首。该评分从网民满意度、互动活跃度、办理力度三个维度进行综合评判。其中,四川网民满意度达到97.5%,体现着公众对政府网络理政的充分认可。

最近,家住成都彭州的张林波心情不错。眼瞅着自己在新都区购买的新房旁有一座公办幼儿园正加紧建设,他盘算着,明年全家就搬到新房居住,“教育局说,这座幼儿园预计明年就能投入使用,这下孩子读书有着落了!”

张林波2010年大学毕业后落户成都,2016年在新都区大丰高堆片区的优品道珑苑小区购入一套住房。此后,小区附近的学校规划成了他最惦记的事情。

据新都区信访局工作人员袁方介绍,大丰街道是新都区外来人口较为集中的重点区域,每年外来务工随迁子女均有千人以上的增长,区域教育资源相对紧张。

张林波的大儿子今年四岁半,小儿子一岁半,两三年内都有入学需求,“一个要读幼儿园,一个要读小学”。让张林波感到困扰的是,这几年大丰片区的新楼盘层出不穷,但周边幼小学校配套却较为缺乏,而自己暂未搬家,也打听不到新房周围学校的规划信息。

今年7月25日,张林波在人民网《领导留言板》留言,询问珑苑小区附近学校的规划建设。留言中,他将自己的苦恼和盘托出:“离家最近的小学在高架桥对面,学校规划修建多年,跟不上附近居民对学位和教学质量的要求,三年级后孩子还要到几公里外的分校区就读。另外,大丰近年新修的幼儿园、小学距离遥远,无法照顾到金丰高架左边这五六个小区的入学需求。”

  接到张林波留言后,新都区信访局立即将留言交办至区教育局,由区教育局计划基建财务科彭永安负责办结。彭永安通过2天的调查走访,摸清楚了大丰高堆片区校园修建计划。两天后,彭永安致电张林波,告诉他在珑苑小区附近不到1公里处,有一所普惠幼儿园——大丰二幼香宝宝博雅幼儿园正在建设,预计2021年投入使用。另外,珑苑小区附近一批公立小学、中学也将在5年内呈现,届时将满足当地居民子女的入学需求。

走好新时代网上群众路线 为群众解忧 为政府赋能(图1)

今年9月,遂宁船山区搁置十余年的中央商务区老人民电影院区域拆迁项目终于启动建设。遂宁市信访局供图

   网络理政,关键在“理”,体现的是各级党政机关、领导干部的主动性。2018年以来,网友在《领导留言板》上给四川省委书记留言量27260条,回复量27565条(含2018年以前部分留言的回复);给省长留言7818条,回复量7909条(含2018年以前部分留言的回复)。

今年全国两会召开前,四川省委书记彭清华专门通过人民网给网友回信,就网友关心、关注的两会热点话题作出回应,呼吁“大家当好四川‘真爱粉’”。

 “知屋漏者在宇下,知政失者在草野。”根据网上群众工作的新形势、新特点,四川还先后印发了《关于进一步做好人民网网民给省委书记、省长留言办理工作的意见》等规范性文件,为进一步做好网上群众工作提供坚实的制度保障。

  同时,对群众网上信访反映的重要问题,及时汇总摘报省委、省政府主要负责同志阅批。对领导批示件,专函交办有关地方、部门党委(党组)及主要负责人办理。承办单位主要负责人亲力亲为牵头办理、召开调度会、督办和审定办理情况报告,确保办理质效,为群众解忧,为政府赋能。

热线电话:0813-2117878
电子邮箱:466350886@qq.com
Q Q:466350886
地址:四川省自贡市自流井区后山坡路207号
备案号:蜀ICP备20010900号
釜溪盐帮企业服务

关注我们

Copyright © 2021 四川鑫乾草企业管理有限公司 版权所有 Powered by EyouCms